Мы в СМИ: Скоро в школу: в Гомельском районе проверили готовность учреждений образования к новому учебному году

В Беларуси проходит проверка готовности учреждений образования к новому учебному году. На что в первую очередь обращает внимание комиссия? Журналист «Маяка» приняла участие в объезде учреждений образования Гомельского района.

На территории района расположены 27 детских садов, 31 школа, Улуковская вспомогательная школа-интернат, районный СПЦ, центр творчества детей и молодежи и центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Еще в начале лета подобную проверку готовности прошли 2 детских оздоровительных лагеря.

— Специалисты из разных областей изучают документацию, состояние строений и помещений, уровень организации работы и многое другое, — объясняет заместитель начальника отдела образования Гомельского райисполкома Екатерина Пляго. — В центре внимания — кровли, фасады, окна, инженерные сети, санузлы, системы освещения. Обязательно смотрим пищеблоки, оцениваем благоустройство территорий.

Одна из самых крупных в районе — Урицкая средняя школа. В этом году здесь провели ремонт всех кабинетов, мебели, пищеблока, санузлов. Директор учреждения образования Марина Белько признается, что работа проведена колоссальная:

— Как обычно, мы отремонтировали спортивный зал, начиная с потолка. На одной из его стен появилась красивая роспись. Много сил вложили в пищеблок: и потолки там меняли, и освещение, и некоторое оборудование. Плюс сделали косметический ремонт коридоров, батарей, обновили фасад, в кабинетах покрасили стены, заменили шкафчики. Во многом нам оказывали содействие учащиеся, которые помогали с ремонтом мебели и спортивной площадки, шили постельное белье для группы продленного дня, занимались озеленением и наведением порядка на территории.

Текст полной статьи можно найти по ссылке https://sozhnews.by/zhizn-rajona/skoro-v-shkolu-v-gomelskom-rajone-proverili-gotovnost-uchrezhdenij-obrazovaniya-k-novomu-uchebnomu-godu